August 10, 2016, 05:24 AM

В Копейске газовики незаконно покусились на образ Родины-матери

Рекламу с его использованием признали оскорбительной.

Челябинское УФАС признало, что использование образа Родины-матери в рекламе установщиков газового отопления является оскорбительным, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

Такая агитация была размещена на световой опоре вблизи дорожной полосы в Копейске.

«Широко распространенный образ, использовавшийся советской пропагандой во время Великой Отечественной войны, «призывает» установить воздушное газовое отопление, позвонив по определенному номеру телефона», - уточняют антимонопольщики.

Специалисты пришли к выводу, что это противоречит законодательству, которое не допускает принижение госсимволов и памятников истории и культуры.

«Рекламирование услуг коммерческой организации в сравнении с известным историческим образом может принижать значимость исторических событий и памятных лет, а также являться оскорбительным как для ветеранов Великой Отечественной войны, так и по отношению к памяти участников боевых действий 1941-1945 годов», - аргументируют в УФАС.

Рекламодателю, ООО «Мастер проф», выдано предписание убрать незаконную рекламу до 31 августа. Кроме того, нарушителю светит административное наказание. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+