January 13, 2016, 12:40 PM

В Кургане крещенские купания вновь пройдут на «Бабьих песках»

Крестный ход состоится в 13:00.

В этом году крещенские купания 19 января в Кургане традиционно пройдут на «Бабьих песках», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе городской администрации.

Мероприятие продлится с 09:00 до 23:00. Накануне праздника на реке Тобол будут вырублены две купели, каждую из которых оборудуют деревянными сходнями. Рядом разместятся скамейки и раздевалки. Неподалеку от купелей все желающие смогут выпить горячего чая и приобрести выпечку.

В отличие от прошлых лет Крестный ход будет организован не утром, а в 13:00. Он пройдет от Богоявленского собора до «Иордани» - проруби на реке Тобол в форме креста. Чтобы не мешать Крестному ходу, на лед можно будет выйти до 12:30. Потом организуют небольшой перерыв, а после освящения воды обряд омовения продолжится.

Представители полиции заступят на дежурство с вечера 18 января до утра 20 января, чтобы предотвратить несанкционированное купание.

Мониторинг толщины льда на участке поручено проводить МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана». В настоящее время, по данным учреждения, толщина льда у берега на «Бабьих песках» составляет 40 сантиметров, на середине реки – 35 сантиметров. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+