November 16, 2017, 09:35 AM

В Париже пройдет выставка свердловских ювелиров

В рамках продвижения заявки Екатеринбурга на право проведения всемирной выставки «Экспо-2025» в Париже планируется провести выставку камнерезного и ювелирного искусства Свердловской области с участием экспонатов музея-заповедника «Московский Кремль». Проект обсудили губернатор Евгений Куйвашев и посол России во Франции Алексей Мешков.

Предполагается, что экспозиция объединит произведения разных видов и жанров камнерезного и ювелирного искусства, которые были созданы ведущими предприятиями и мастерами России и Урала.

По словам Куйвашева, в 2016 году внешнеторговый оборот Свердловской области с Францией составил 215 млн долларов. В экспорте стабильно присутствует значительная доля продукции с высокой добавленной стоимостью. Сегодня в Екатеринбурге работает Генеральное консульство Французской Республики, культурно-просветительская организация «Альянс Франсез». Французские компании активно участвуют в строительстве объектов деловой инфраструктуры Екатеринбурга.

Кроме того, развиваются связи в медицине и здравоохранении – подписано соглашение между минздравом Свердловской области и Государственной ассоциацией больниц Парижа.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+