February 14, 2018, 10:42 AM

В Перми умерла самая старая белая медведица России

В пермском зоопарке умерла старейшая белая медведица России (из тех, кто живет вне воли) – Амдерма. Ей было примерно 38 лет, сообщает пресс-служба учреждения.

«Она родилась на Крайнем Севере, приблизительно в 1980 году. В сентябре 1989 года Ленинградским зоопарком была получена телеграмма от В.М. Рачкова, заместителя начальника Территориального управления по гидрометеорологии заполярного поселка Амдерма: «Есть три белых медведя - медведица с медвежатами. Вылетайте». Медведицу, названную Амдермой, и ее медвежат отправили в Санкт-Петербург. Медвежата остались в местном зоопарке, а медведицу отправили в Москву. Но там Амдерма не прижилась, поэтому ей пришлось сменить место жительства и переехать в Казань, а потом отправиться в Пермь. Здесь медведица и осталась на 21 год до конца, прожив добрую жизнь», - рассказывают в зоопарке.

В Перми Амдерма создала семью с самцом по имени Юкон, они прожили вместе 16 лет и родили 5 здоровых малышей, которые теперь живут не только в российских зоопарках, но и за границей, в Японии. Когда медведица стала старше и вышла из репродуктивного возраста, Юкона отправили в Казань, чтобы он создал новую пару с другой самкой.

В 2013 году Амдерма приняла двух 10-месячных медвежат, как своих, - Сэрику и Милку. Малыши очень привязались к старушке и, когда стали старше, опекали ее и ухаживали за ней.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+