June 19, 2017, 11:58 AM

В Пермском крае обещают дождливую неделю

В Прикамье метеорологи обещают дождливую и прохладную неделю.

Как сообщается на сайте ГИС-центра Пермского государственного национального исследовательского университета, синоптическая ситуация над Европейской территорией России и Уралом почти не изменится.

Температура воздуха на Урале 19-25 июня будет на 1-2 градуса ниже, чем на предыдущей неделе и на 2 градуса ниже нормы.

«В течение недели существенных колебаний температуры не ожидается, в дневные часы будет преобладать температурный фон +18…+24 градуса, и лишь сегодня под влиянием тыловой части циклона с центром над Зауральем, температура будет ниже на несколько градусов», - отмечается в сообщении.

Осадки могут быть в пределах нормы, но не исключено, что они превысят ее в полтора раза.

«В Пермском крае сильных дождей 19 июня, которые прогнозировались ранее, не ожидается. Основная зона осадков прошла через Свердловскую область, где в ночь на 19 июня выпало до 37 мм. В Пермском крае сильные дожди пройдут только по крайнему востоку Горнозаводского района, на остальной территории сегодня осадки будут слабыми и умеренными», - обещают синоптики.

В понедельник температура воздуха днем из-за облачности не превысит +15…+18 градусов, а по крайнему востоку края  +12.

Во вторник ветер сменит направление на западное, воздух днем прогреется до +19….+23°. «Под влиянием ложбины днем ожидаются благоприятные условия для развития гроз, пройдут ливневые дожди, в отдельных районах сильные, не исключен мелкий град», - предупреждают метеорологи.

Ожидается, что в среду осадки прекратятся. Но в четверг вновь прогнозируют дожди и грозы, поскольку на Урал придет активный циклон из Европейской части России.

«В целом во второй половине недели осадков ожидается больше, чем в первой, но температура воздуха существенно не изменится», - отмечают специалисты.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+