April 22, 2015, 11:10 AM

В Прикамье больше не увидят медвежонка-сироту

Полицейские проверят данные об убийстве его мамы.

Медвежонок, которого нашли в Перми, отправился на реабилитацию в Тверскую область, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как написал в своем блоге начальник краевой Госохотинспекции Сергей Солин, детеныш уехал на Торопецкую биологическую станцию «Чистый лес» еще в конце минувшей недели. Там с 1990 года занимаются доращиванием медвежат-сирот. С тех пор на волю после адаптации выпустили более 180 топтыжек.

Между тем пермская Госохотинспекция обратилась в полицию с просьбой провести проверку в связи с появлением лесного зверя на территории города. Эксперты предполагают, что мать двухмесячного малыша стала жертвой браконьеров. Сергей Солин уточнил, что молодой человек передал медвежонка в гостиницу для животных 8 апреля.

Как рассказали агентству ЕАН на биостанции в Тверской области, пермский путешественник прибыл к ним три дня назад и чувствует себя хорошо. Сейчас новобранец находится на карантине, а через неделю присоединится к общей группе медвежат-реабилитантов. Эксперты отмечают, что пермскому топтыжке повезло: он все-таки успел научиться нужному поведению от матери и не особо привык к людям. «У него хорошая реакция страха, и мы надеемся, что он первый из группы адаптируется в лесу», - отметил представитель биостанции. Он уточнил, что, по данным пермских ветеринаров, которые готовили сироту к отправке, детеныш все-таки мужского пола.

Напомним, что в пермской гостинице для животных необычный постоялец прожил около недели, после чего его передали дрессировщику. Но впоследствии Госохотинспекция все-таки решила, что косолапого лучше реабилитировать и отправить на волю. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+