May 10, 2017, 03:31 AM

В Прикамье вышел на свободу коммерческий директор «Хромой лошади»

Коммерческий директор сгоревшего ночного клуба «Хромая лошадь» в Перми Константин Мрыхин вышел на свободу после 6,5 лет заключения. Свой срок он отсидел полностью.

Мрыхину запретили выезд за границу, поскольку он не выплатил пострадавшим ни копейки из 200 млн рублей, пишет «КП».

Дело Мрыхина выделили в отдельное производство. Долгое время он скрывался в Испании, в августе 2011 года его экстрадировали на родину. Директора обвинили в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух или более лиц». Максимальная санкция статьи предусматривала принудительные работы до 5 лет либо лишение свободы до 10 лет. Подсудимый полностью признал свою вину, поэтому его наказание не могло превышать двух третей максимального срока.

В мае 2012 года Мрыхина осудили на 6,5 лет. На тот момент он уже отсидел 1,5 года. Суд обязал его выплатить 200 млн рублей потерпевшим. По словам родственников погибших, за все время они не получили от Мрыхина ни копейки. На свободу Мрыхина выпустили, но как неплательщику запретили выезжать за границу.

Пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Он стал крупнейшим в современной России по числу жертв. От огня погибли 156 человек, около сотни получили серьезные травмы и ранения. Суд признал виновными в пожаре 9 человек. За решеткой остаются хозяин сгоревшего клуба Анатолий Зак и арт-директор Олег Феткулов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+