September 21, 2017, 09:25 AM

В Роспотребнадзоре заявили о нехватке средств на лечение ВИЧ

В России не хватает средств на лекарства для ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщила журналистам старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора Наталья Ладная.

Она принимает участие в Уральском форуме «О мерах по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, и заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией», который проходит в Екатеринбурге.

«Программа лечения не может реализоваться в том объеме, в котором мы хотели бы, в основном именно в связи с финансовыми ограничениями», - сказала она. По ее словам, лечение получает только треть инфицированных.

«Пациенты, имеющие выраженный иммунодефицит, при показателе иммунной системы количества CD4-клеток меньше 350 почти все охвачены терапией», - отметила Наталья Ладная.

При этом общемировой подход предусматривает назначение терапии сразу после выявления инфекции. Таким образом, можно было бы предотвратить дальнейшее распространение заболевания - носители с подавленной вирусной нагрузкой практически не заразны.

Между тем Наталья Ладная признала, что в некоторых регионах бывают и проблемы с лекарствами для тех, у кого иммунодефицит уже развился. Как правило, это те территории, где недостаточный охват населения тестированием. Получается, что объем необходимых препаратов там сложно запланировать и закупить заранее, поскольку носители «всплывают» на более поздних стадиях ВИЧ и уже остро нуждаются в лекарствах.

«В таких регионах возникает ситуация, когда не все больные могут получить антиретровирусную терапию», - признала эксперт, добавив, что плановые расчеты по закупкам препаратов делались несколько лет назад и не отражают текущую ситуацию в субъектах.

По ее данным, в год государство тратит на борьбу с ВИЧ в России порядка 21 млрд рублей. При этом Наталья Ладная указывает, что нужно увеличивать финансирование не только лечения, но и профилактики. Она отметила, что проблемы дефицита средств можно решать не только «выбиванием» денег, но и снижением стоимости терапии. Правда, как это можно сделать, она не уточнила.

Сейчас минимальная стоимость лечения составляет 12-14 тыс. в год. Но, как правило, пациенты недовольны этой схемой, поскольку у препаратов много побочных явлений. В итоге люди уклоняются от их применения. Средняя стоимость лечения от ВИЧ в России составляет 60-70 тыс. рублей в год.

 

98-летний мужчина заразился ВИЧ

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+