October 17, 2018, 08:34 AM

В России хотят ограничить полеты дронов

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев разработал законопроект об ограничении полетов беспилотных воздушных судов, пишет «Коммерсантъ».

Завтра, 18 октября, инициативу вынесут на рассмотрение экспертного совета фракции «Единая Россия».

«Обнаружилась необходимость расширения затронутых в законопроекте моментов. К примеру, не охваченными регулирующим вниманием оказались беспилотные аппараты, используемые в разных целях под землей, под водой, в околоземном пространстве, на земле»,— заявил Ковалев.

Скорее всего, беспилотникам запретят без разрешения летать над некоторыми зонами и объектами, а также над местами проведения массовых мероприятий. Чтобы получить разрешение, нужно будет подавать в органы власти уведомление с названием типа воздушного судна и его техническими характеристиками. Также потребуется указать, есть ли на дроне фото- или видеоаппаратура.

В случае принятия законопроекта незаконные полеты будут пресекаться правоохранительными органами. В таких случаях беспилотник может быть сбит из огнестрельного оружия или обездвижен средствами радиоэлектронного воздействия.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+