February 27, 2015, 11:56 AM

В России появилось первое больничное отделение для детей-бабочек

Туда будут съезжаться пациенты со всех уголков страны.

В Москве открылось первое в России отделение для детей с редким генетическим заболеванием кожи – врожденным буллезным эпидермолизом. Учреждение основано на базе Научного центра здоровья детей, передает корреспондент агентства ЕАН.

Страдающих этим редким заболеванием называют дети-бабочки, сравнивая их хрупкую и легко травмируемую кожу с крылом бабочки. Вылечить таких пациентов невозможно, однако новое отделение ставит задачи изменить их жизнь.

«Необходимый мультидисциплинарный подход в лечении детей-бабочек может себе позволить не каждое учреждение и относительно медицинского персонала, и уж тем более оборудования. Мы приложили максимум усилий, чтобы в России у семей с больными буллезным эпидермолизом появилась такая возможность — пройти разностороннее комплексное обследование, получить консультацию любого специалиста и все необходимое лечение», — цитирует «РИА Новости» медицинского директора Фонда «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки», по инициативе которого было открыто отделение, Юлию Коталевскую.

Госпитализация маленьких пациентов со всей России будет проходить в порядке очереди, исходя из тяжести заболевания и загруженности клиники. Транспортные расходы, затраты на медикаменты и перевязочные средства возьмет на себя Фонд. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+