January 12, 2017, 11:16 AM

В России появится приложение для организации похорон Umer

Сервис поможет родственникам умерших организовать церемонию прощания.

В России готовится к выходу мобильное приложение для организации похорон Umer, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Смерть близких выбивает из колеи. Мы не поможем вам пережить утрату, но расскажем, какие документы собрать, и предложим хороший вариант захоронения или кремации», - говорится в описании нового сервиса. Создатели уверены, что заполнить несколько строк в приложении намного проще, чем общаться с агентом «с улицы».

Судя по скриншотам, представленным на сайте приложения, сервис поможет выбрать в режиме онлайн кладбище, узнать цену за место на нем, организовать церемонию похорон, а также выбрать гроб, ограду и памятник.

Анонсировал запуск приложения Umer глава сервиса «Яндекс.Погода» Дмитрий Геранин на своей странице в Facebook.

«На самом деле я сильно переживаю, показывая вам вот это. Кажется, что мы автоматизировали уже все, кроме смерти. Хочу это исправить. На праздниках докрутил лендинг. Воспользуетесь?» - написал он.

Под записью оставлено уже около сотни комментариев. Большинство интернет-пользователей поддерживают идею. Некоторые вносят свои предложения. «Будет ли возможность оплатить все самому себе? Как бы заранее. И чтобы можно было указать тип поминальной встречи, обсудить адженду. Я не шучу», - написал один из читателей. На это Дмитрий Геранин ответил: «Крутая тема. За границей распространена. Может, и появится».

Первыми воспользоваться приложением смогут жители Москвы и Московской области, сейчас ведутся переговоры со столичными салонами ритуальных услуг. Возможно, в перспективе сервис получит распространение и в других регионах. Европейско-Азиатские Новости.

Фото umer.mobi

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+