December 8, 2017, 02:35 AM

В России ужесточат процедуру техосмотра автомобилей

В России реформируют систему техосмотра автомобилей – она станет значительно жестче. Нововведения, предусматривающие изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и другие законы страны, разработало минэкономики РФ.

Как пишет «Коммерсантъ», чиновники намерены ужесточить правила работы операторов технического осмотра, дабы они не могли продать диагностическую карту без проверки транспортного средства. Процедура будет сниматься на фото и видео, а контроль над операторами будет передан Ространснадзору. Вернется и штраф за непройденный техосмотр, он будет составлять примерно 800 рублей.

За внесение недостоверных сведений в автоматизированную информационную систему (АИС) МВД будет предусмотрено уголовное наказание. В минэкономразвития заявили, что поправки были согласованы со всеми ведомствами, включая и ГИБДД, а уже в этом месяце законопроект будет внесен в правительство.

Напомним, что летом прошлого года МВД предложило существенно усилить контроль за процедурой технического осмотра автотранспорта. Причина -  существенный рост числа ДТП с участием технически неисправных автомобилей, а также количества погибших и раненых в авариях. В основном неисправности касаются тормозной системы, внешних световых приборов, рулевого управления, ходовой части и шин.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+