November 29, 2016, 07:31 AM

В России в обязательную школьную программу хотят ввести православие

Предмет предназначен для учащихся всех классов.

Российские школы могут ввести предмет православная культура в обязательную программу для учащихся с 1 по 11 класс. Первый проект эксперты забраковали, но не отложили в долгий ящик. В него внесли изменения и, не афишируя, запустили заочное голосование, которое продлится до 30 ноября, передает корреспондент агентства ЕАН.

Информацию о рассмотрении проекта распространил «Ъ». По данным СМИ, в их распоряжении находится письмо, которе получили 36 членов Федерального учебно-методического объединения по общему образованию. В нем предлагается оценить доработанную программу религиозного курса.

Если проект пройдет утверждение, курс введут во всех школах России по просьбе министерства науки и образования и региональных епархий. А учебные учреждения получат федеральные методические рекомендации по изучению предмета школьниками.

По закону школьный учебный план на 70 процентов состоит из обязательных предметов, для начальных классов – из 80. Оставшееся время администрация использует по своему усмотрению, с учетом родительских пожеланий. Православную культуру как раз собираются включить в эти оставшиеся часы.

Курс православной культуры разбит на три блока: для начальных, средних и старших классов. В первом классе предмет позволяют изучать во внеурочное время, а позже его предлагают ввести в обязательное расписание.

В темы курса включены вопросы веры православных христиан, добра и зла в православной традиции и христианской семьи. Авторы курса нацелены на формирование у детей православных взглядов. Европейско-Азиатские Новости.

Фото foma.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+