June 6, 2017, 03:00 AM

В России вводят черные списки авиадебоширов

В России вводят черные списки авиадебоширов. Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в Воздушный кодекс РФ, которые позволяют компаниям отказывать в перелете несознательным гражданам.. Профильный комитет по транспорту и строительству Госдумы после консультаций с доработал текст законопроекта, рекомендовав принять его во втором чтении.

Документ был внесен еще 5 лет назад депутатами Ярославом Ниловым и Андреем Свинцовым. Изначально авторы предлагали добавить в Воздушный кодекс РФ новую статью 107.1, которая позволяла бы перевозчикам в одностороннем порядке отказывать в услугах тем, кто допустил за последние пять лет нарушение правил поведения на борту или не выполнил распоряжение командира судна, создав тем самым угрозу безопасности полета, жизни или здоровью других пассажиров. Авиакомпаниям также давалось право формировать и публиковать списки пассажиров-нарушителей. Посл отзывов правового управления Госдумы последняя редакция законопроекта, рекомендованная комитетом к принятию во втором чтении, претерпела значительные изменения.

Так, согласно законопроекту, командир воздушного судна получит право высадить дебошира в ближайшем аэропорту, а если в его действиях усмотрят признаки правонарушения или преступления, то передать его правоохранительным органам. Перевозчику дадут право обрабатывать персональные данные пассажиров «в соответствии с действующим законодательством» для внесения их в реестр.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+