May 24, 2017, 03:38 AM

В России выросли продажи антидепрессантов и успокоительных

В России увеличились продажи антидепрессантов и успокоительных средств, об этом свидетельствует статистика за первые 4 месяца текущего года.

Как пишут «Известия» со ссылкой на аналитическое агентство DSM Group, объемы выросли на 25% и 11,1% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С января по апрель 2016 года наши соотечественники купили 772,7 млн упаковок антидепрессантов, за первые четыре месяца 2017-го - 964,6 млн. Успокоительных препаратов за указанный период текущего года россияне приобрели 2,9 млрд упаковок, а в январе-апреле 2016 года – 2,6 млрд.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк считает, что динамика связана с ростом покупательной способности населения. А вот врач-психотерапевт Тамара Дорохова констатирует рост агрессии и тревоги среди пациентов. По ее словам, врачи стали чаще назначать антидепрессанты, потому что «самостоятельно со своей злобой люди уже не справляются».

«Сказался ажиотаж вокруг спиртосодержащих лекарств. Люди привыкли, что эти недорогие препараты им помогают, и, испугавшись, что скоро их не станут продавать вообще, решили закупить их впрок», - считает, в свою очередь, руководитель «Аптечной гильдии» Елена Неволина.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+