May 23, 2017, 03:17 AM

В России забирать детей из семьи будут по специальной инструкции

Министерство образования и науки РФ разработает специальную инструкцию по изъятию детей из семей, пишут «Известия». В документе будет описан пошаговый алгоритм действий, критерии угрозы здоровью и жизни детей и возможные альтернативные меры.

Главное — в нормативных документах найдет отражение принцип, согласно которому изъятие ребенка возможно только в том случае, если возможности помочь семье нет и никаких других вариантов не остается. С принятием инструкции опека уже не сможет забирать детей у родителей, ссылаясь на пустой холодильник или немытый пол. 

Как сообщила изданию председатель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, такие поручения были даны по итогам заседания совета под председательством вице-премьера Ольги Голодец. Министерству образования поручено совместно с общественными организациями начать разработку «порядка отбирания» детей из семьи и изменений семейного законодательства, которые позволят сделать лишение родительских прав действительно крайней мерой. Она будет использоваться, только если исчерпаны все другие меры поддержки семьи. Нельзя будет сразу подавать в суд на лишение родительских прав. Даже в серьезной ситуации первым шагом должно быть ограничение родительских прав.

Сейчас у органов опеки практически неограниченные полномочия, и действуют они на свое усмотрение. Если представители опеки посчитали, что есть угроза жизни и здоровью ребенка, они могут забрать его из семьи. После этого сотрудники обязаны в семидневный срок подать в суд на лишение родительских прав. Распространены случаи, когда органы опеки под угрозой иска вынуждают семьи «добровольно» поместить ребенка на временное пребывание в детдом. Часто детей забирают сотрудники полиции, если считают ребенка безнадзорным или находящимся в социальной опасности.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+