January 12, 2017, 05:54 AM

В Сети появилась петиция против массовой отмены маршрутов в Екатеринбурге

Авторы предрекают транспортную катастрофу.

В Сети появилась петиция против массовой отмены маршрутов автобусов, троллейбусов и трамваев в Екатеринбурге, передает корреспондент агентства ЕАН.

Автор убежден, что грядущая реформа общественного транспорта приведет к катастрофе.

«Ездить с пересадками физически очень тяжело, неудобно, а часто и просто невозможно для пенсионеров, инвалидов, беременных, женщин с маленькими детьми. Неужели никто о них не думает? Разве общественный транспорт не для них? Разве только молодые и сильные должны легко и просто добираться до пункта назначения? Неужели для старушки необходимость поехать в поликлинику, Пенсионный фонд или даже в свой сад или к своему внуку менее важна, чем ваша поездка на работу? Или тот, кто не работает, – уже не человек?» - возмущен инициатор обращения.

В петиции также отмечается, что в ряде районах, например, на Химмаше, ЖБИ и Пионерском, останутся только троллейбусы и трамваи, движение которых может прерываться на несколько часов из-за перебоев с электричеством.

«В каком положении тогда окажутся люди, в 15 или 20 километрах от дома и при полном отсутствии общественного транспорта. Организаторы реформы собираются решить эту проблему, в случае аварии временно пуская автобусы вместо троллейбусов. Нам это решение кажется очень сомнительным и труднореализуемым. Где взять столько (порядка десятка) резервных автобусов? Сколько автобусы будут ехать до места аварии? Час, полтора? Что должны в это время делать люди, которым нужно домой или на работу, учитывая, что аварии чаще случаются зимой?» - рассуждает автор. 

Еще он указывает, что у троллейбусов около 08:00 и 18:00 бывает пересменка. «В это время троллейбусное движение останавливается почти на час. Обратите внимание, что пересменка приходится как раз на время час пик. Нужно ли говорить, что в таком случае и без всяких аварий транспортная катастрофа обеспечена каждый день. Вдобавок заметим, что троллейбусы ходят медленнее, чем автобусы, а зимой в них гораздо холоднее», - говорится в петиции.

Инициатор обращения признает, что городской транспорт нуждается в реформе, добавляя, что поддерживает ее организаторов, выступающих за появление строгого расписания. 

«Мы считаем, что меры, направленные на регулярность хождения транспорта, и тем более появление специально выделенных полос сами по себе улучшат ситуацию. Необходимости в кардинальном изменении маршрутной схемы нет, а те изменения, которые предлагает Город.Pro (разработчики новой схемы, – прим. ЕАН), приведут к настоящей транспортной и гуманитарной катастрофе», - заключает автор петиции.

Напомним, что на официальном сайте горадминистрации недавно появилось постановление, согласно которому с 1 июля 2017 года в Екатеринбурге отменят 87 автобусных, 18 трамвайных и 8 троллейбусных маршрутов. Европейско-Азиатские Новости.

Подписать петицию можно здесь.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+