July 20, 2018, 05:47 AM

В Североуральске устранили источник загрязнения питьевой воды

В Североуральске полностью локализовали провал искусственного русла реки Кальи, из-за которого водопроводная вода оказалась не пригодной для питья, сообщили в горадминистрации.

«В настоящее время производится промывка системы водоснабжения. В течение суток (20.07-21.07) будет произведено гиперхлорирование системы водоснабжения, после чего будут взяты пробы на соответствие нормам», - говорится в сообщении.

По данным департамента информполитики губернатора Свердловской области, промывка сетей уже завершается. По словам замглавы регионального минЖКХ Андрей Кислицына, который находится в Североуральске, на месте аварии в работу запущен аварийный дюкер, что позволило полностью прекратить поступление речной воды в водозабор города.

«Мониторинг качества холодной воды, поступающей жителям, ведется в непрерывном режиме. До момента подтверждения ее соответствия всем нормам жители и социальные учреждения по-прежнему будут обеспечиваться привозной питьевой водой. В детские дошкольные и образовательные учреждения города завезена в необходимых количествах бутилированная вода, в городскую больницу и психоневрологический интернат она доставляется дважды в сутки автоцистернами», – проинформировал заместитель министра.

Сейчас в городе организована бесплатная выдача бутилированной воды, кроме того, можно набрать воду в розлив из специальных цистерн.

Фото: pixabay.com

В Североуральске работают 14 точек выдачи питьевой воды

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+