April 7, 2017, 06:42 AM

В Шадринске предприятие УГМК внедряет новые экотехнологии

На Шадринском автоагрегатном заводе (предприятие машиностроительного комплекса УГМК) завершился очередной этап программы модернизации схемы очистки сточных вод. Чуть ранее на заводе установили новые напорные песчаные фильтры для доочистки воды от механических частиц после отстойников, затем – угольные фильтры для очистки от нефтепродуктов. А в марте 2017 года в АО «ШААЗ» смонтирован комплекс водоочистки, который позволяет снизить содержание соли в очищенной воде и вернуть ее в технологический процесс.

Вода поступает на очистные сооружения завода из производственных стоков и ливневой канализации. Здесь она проходит предварительную очистку, отстаивается, проходит песчаные фильтры и только после этого поступает на новую установку. Поставку оборудования, шеф-монтаж и пусконаладочные работы провели специалисты научно-производственного предприятия «Национальный центр водных технологий» - одной из ведущих российских инжиниринговых компаний в области очистки воды и водоподготовки для нужд промышленности.

«На ШААЗе применены два цикла водоочистки — ультрафильтрация и обратный осмос, которые очищают воду с помощью пропуска через специальные высокоселективные мембраны. В процессе фильтрации они отслаивают соли, металлы и под давлением пропускают только молекулы воды. После прохождения установки обратного осмоса вода становится практически дистиллированной, и ее можно вернуть обратно в производственный процесс. Переработка сточных вод и формирование замкнутого водооборота предполагает производительность до 700 куб. м воды в сутки», - рассказал руководитель сервисного отдела ООО «НЦВТ» Дмитрий Столбов.

С монтажом нового очистного комплекса программа модернизации схемы очистных сооружений на Шадринском автоагрегатном заводе не завершится.

«Пока новая установка обеспечивает возврат только 25% объемов сточных вод, при положительных результатах работа будет продолжена. Таким образом, существенно уменьшится потребление воды из реки Исети, что важно для сохранения экологии», - отметил начальник энергоцеха АО «ШААЗ» Алексей Сметанин.

Фото Пресс-служба УГМК

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+