November 30, 2016, 09:58 AM

В Сургуте дети из дачных поселков добираются до школы по сугробам с протянутой рукой

Чиновников просят запустить школьный автобус.

Чиновников Сургута просят запустить автобус из дачного поселка до школы. В настоящее время дети добираются до учебного заведения пешком по проезжей части, рискуя замерзнуть и быть покусанными бродячими собаками, передает корреспондент агентства ЕАН.

Дорогу, по которой ходят дети, проживающие на территории дачных кооперативов «Сосновый бор», «Кедровый-16», «Рябинка», «Березовое», «Летние юрты» и других, на днях обследовали эксперты ОНФ. Как сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта, этот район давно превратился в территорию индивидуальной жилой застройки. Однако автобусное сообщение с городом там устанавливается только в дачный сезон – с мая по сентябрь. Детям приходится ходить до школы, расположенной в районе железнодорожного вокзала, пешком.

«Осложняет ситуацию то, что дачные кооперативы граничат с промышленной зоной города, поэтому пешеходам приходится идти по обочине узкой дороги, не имеющей тротуара. Зимой дорога становится еще уже, так как снегоуборочные машины, сгребая снег с дорожного полотна, оставляют его на обочинах. Кроме того, на дороге по пути к городу очень много бродячих собак», - поясняет представитель регионального штаба ОНФ в Югре Инна Бирук.

Шестнадцатилетняя школьница Кристина, проживающая в «Кедровом-16», рассказывает, что добирается до остановки 35 минут. «Часто иду по дороге с протянутой рукой в надежде, что какая-нибудь машина остановится. Я знаю, что наши родители уже обращались к властям города, чтобы от границы садоводческих участков ходил школьный автобус, но пока ничего нет», - сообщила девушка.

Активисты ОНФ обратились к главе Сургута Вадиму Шувалову с просьбой изыскать возможность и пустить до границы садоводческих кооперативов школьный автобус, чтобы подвозить детей до железнодорожного вокзала и обратно. Будет ли услышана просьба, покажет время. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+