March 24, 2017, 09:13 AM

В Свердловской области легализовались лишь 4 коллекторских агентства

В Свердловской области получили лицензию 4 коллекторских агентства, сообщает ЕАН.

Как рассказала на пресс-конференции начальник отдела по ведению реестра юрлиц регионального УФССП Елена Лебедева, в официальный реестр внесены ООО «Авантаж», ООО «Югорское коллекторское агентство» (ООО «Югория»), ООО «АРС Финанс» и ООО «Коллекторское агентство «Юридические технологии».

Всего с начала года к свердловским приставам обратились 15 организаций, которые запросили сведения о необходимых для регистрации документах. Семь из них в итоге подали заявления на включение в реестр. Правда, один заявитель впоследствии передумал. Таким образом, сейчас на рассмотрении находятся 2 пакета документов.

Судебные приставы подчеркивают, что с 1 января 2017 года имеют право работать только коллекторские агентства, включенные в реестр.

Реестр легальных коллекторских агентств размещен на сайте ФССП России в подразделе «Сведения, содержащиеся в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности», в который можно попасть через вкладку «Сервисы» на главной странице сайта.

Если коллекторское агентство будет заниматься взысканием долгов без лицензии, то ему грозит внушительный штраф. Чтобы пожаловаться на «черных» коллекторов или получить разъяснения, можно обратиться в свердловское УФССП по телефону: 8 (343) 362-27-56.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+