October 31, 2014, 10:50 AM

В Свердловской области могут ввести обязательный ЕГЭ по физике

Эксперты одобрили идею Куйвашева о ранней профориентации

В Свердловской области могут ввести еще один обязательный ЕГЭ – по физике, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Эксперты чемпионата WorldSkillsHi-Tech поддержали инициативу Евгения Куйвашева по внедрению системы ранней профориентации в рамках «Уральской инженерной школы».

«Мы для себя вывели очень понятную формулу, состоящую из ранней профориентации и привлечения предприятий региона к образовательному процессу. Если говорить о ранней профориентации, то сегодня мы ставим задачу, чтобы практически с детского сада ребенок имел возможность заниматься в кружках и секциях технической направленности. Этот процесс должен продолжаться и в школе, чтобы к выпускным экзаменам человек уже представлял, чем он хочет заниматься дальше. И здесь мы рассматриваем возможность ввести дополнительный ЕГЭ по физике, думаем, что в процессе подготовки к экзаменам часть ребят заинтересуется инженерной деятельностью. Вторая часть нашего плана — подготовка самих инженеров. И здесь наше министерство промышленности и науки будет выступать в роли проектного офиса центров обучающих компетенций», — сказал губернатор.

По его словам, минпромнауки региона будет обеспечивать координацию проектов государственно-частного партнерства по созданию в регионе системы непрерывной подготовки кадров.

На данный момент многие руководители предприятий, входящих в состав государственных корпораций, выражают готовность участвовать в развитии сети образовательно-научных центров по ключевым для области компетенциям.

По мнению Евгения Куйвашева, металлургия, машиностроение, оборонно-промышленный комплекс и впредь останутся «якорями» уральской экономики. Но, отмечают эксперты, уже сегодня есть ряд перспективных отраслей, которые также могут стать новым промышленным брендом Свердловской области. Это, например, производство композитов для самолетостроения и вагоностроения, промышленный дизайн, развитие инжиниринговых компетенций и другие направления.

Как отметил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, согласно анализу потребности в инженерных кадрах, ежегодно нашей стране необходимо выпускать не менее 20 тысяч инженеров. Но эти цифры еще будут пересмотрены в сторону увеличения.

«Невозможно научить человека насильно, но важно создать условия, чтобы заинтересовать людей, дать им базовые знания. Этот процесс мы видим сегодня в Екатеринбурге, на чемпионате WorldSkills. Ребята, которые здесь сегодня соревнуются, станут той силой, которая будет способствовать росту промышленности в регионах», — сказал чиновник. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+