October 11, 2018, 05:46 AM

В Свердловской области нашли два уникальных изумруда-«близнеца»

На Малышевском месторождении в Свердловской области нашли два изумруда, которые похожи друг на друга как две капли воды, сообщили в пресс-службе АО «Мариинский прииск».

Минералы обнаружили во время переработки рудного склада в породе, которую подняли из шахты еще полгода назад.

«Это уникальная находка, потому что минералы, как правило, всегда отличаются размером, гранями и цветностью. А эти драгоценные камни имеют одинаковую цветность, прозрачность, качество и вес», — сообщили специалисты.

Прозрачность и цвет изумрудов отнесли к высоким показателям. Оба драгоценных камня имеют вторую цветность и второе качество, с минимальными вкраплениями и трещинами. Вес каждого минерала после очистки от породы составил 300 гр.

Стоимость «близнецов», по мнению экспертов, — более 1,5 млн рублей.

Минералы предложат специалистам Гохрана и только после этого их покажут ювелирам и коллекционерам. Руководство предприятия АО «Мариинский прииск» надеется, что изумруды-"близнецы" не будут разлучены и пополнят государственный фонд РФ или украсят экспозиции российских коллекционеров.

Фото: пресс-служба АО «Мариинский прииск»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+