July 14, 2016, 11:22 AM

В Свердловской области объявили войну велосипедистам-нарушителям

Гаишники нацелены штрафовать беспредельщиков.

Свердловские гаишники нацелились на борьбу с велосипедистами-нарушителями, сообщили агентству ЕАН в региональном УГИБДД.

По данным ведомства, в области выросло число ДТП с этой категорией участников дорожного движения. С начала года на Среднем Урале произошло уже 34 наезда на велосипедистов, 4 человека погибли и 30 получили травмы.

«К сожалению, велосипедисты ежедневно демонстрируют свою дорожную неграмотность, тем самым подвергая опасности не только свою жизнь и здоровье, но и других участников дорожного движения», - отмечают правоохранители.

Причем нарушители колесят без специальной экипировки: шлемов, наколенников и налокотников.

Гаишники напоминают, что ПДД разрешают велосипедистам передвигаться или по правому краю проезжей части, или по специальным дорожкам. По тротуарам можно ехать только в том случае, если это невозможно сделать по проезжей части.

На перекрестке велосипедист должен спешиться. Дети должны кататься только в безопасных местах: на дворовых площадках, стадионах и в парках. На проезжую часть на велосипеде можно выезжать только тем, кому уже исполнилось 14 лет.

«В связи с ситуацией, когда велосипедисты массово нарушают правила дорожного движения, сотрудники ДПС Свердловской области ориентированы на привлечение к административной ответственности за нарушения ПДД данной категории участников дорожного движения и разъяснение действующего законодательства», - предупреждают правоохранители. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+