September 5, 2016, 06:59 AM

В Свердловской области отпраздновали День народов Среднего Урала

В Екатеринбурге центром праздника стала Сортировка.

Свердловская область отметила День народов Среднего Урала, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в департаменте информполитики губернатора.

Основные мероприятия в Екатеринбурге развернулись в парке семейного отдыха «Таганская слобода». Гостями торжеств стали находящийся сейчас в отпуске губернатор Евгений Куйвашев, министр культуры региона Павел Креков, министр спорта Леонид Рапопорт, спикер Заксо Людмила Бабушкина, депутаты Анатолий Никифоров, Валерий Савельев, Сергей Чепиков, Андрей Альшевских, сенатор Аркадий Чернецкий, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Отметим, Свердловская область стала одним из первых регионов, где появился такой масштабный культурный проект в области национальной политики.

«Сегодняшний праздник – праздник общего дома, великой России. То, что губернатором утвержден День народов Среднего Урала, это принципиальнейшая идеологическая позиция. Мы, представители профсоюзов, постоянно на предприятиях и в организациях встречаем людей, которые переезжают к нам в Свердловскую область из других регионов и стран СНГ. И поэтому вопросы «белых зарплат», вхождения в трудовые отношения, охраны труда, правильно оформленных трудовых отношений, — это очень важно. И мы принимаем в профсоюзы и работников, которые приезжают из других стран. Проблема в том, что многие из приезжих устраиваются в небольшие организации с «серыми» зарплатами, там нет профсоюзных организаций. Поэтому мы взаимодействуем с диаспорами и информируем наших гостей, приглашаем к нам за консультациями о трудовых отношениях. Нам важно, чтобы наши гости стали полноценными жителями нашей области и гражданами нашей страны», — отметил Ветлужских.

В этом году в «Таганской слободе» развернулись 26 этнодеревень, где гостей встречали песнями, танцами в искусно сшитых костюмах, обрядами и национальным застольем. Также в рамках праздника прошла Спартакиада народов Урала, в которой приняли участие более 400 спортсменов-любителей.

Напомним, в Свердловской области при поддержке «Единой России» утверждена и действует комплексная программа «Укрепление единства нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области». Ее реализация в 2014 - 2016 годах обошлась в 78,2 миллиона рублей, 10,6 из них достались национально-культурным объединениям. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+