October 23, 2014, 10:19 AM

В Свердловской области предотвратили выброс мышьяка, хлора и бензола

Опасные котельные и деревообрабатывающие станки Желдорпути загрязняли природу.

Жители Белоярского района Свердловской области пожаловались в минприроды на ООО «Желдорпуть», расположенное в селе Гилево. Основная деятельность организации – заготовка древесины, производство пиломатериалов, а также пропитанной или обработанной консервантами или другими веществами древесины, сообщили агентству ЕАН в департаменте информполитики главы региона.

В ходе проверки на объекте нашли 16 источников выброса бензола, ксилола, 6-валентного хрома, сажи, бензопирена, оксида меди и мышьяка. Причем замеры количества опасных веществ в Желдорпути никто и никогда не проводил.

Вдобавок на территории промышленной площадки находятся свалки мусора, металлический лом, старые автопокрышки и бракованные шпалы. На производстве разлиты нефтепродукты и антисептик для пропитки шпал. Поблизости раскинулись более чем на гектар завалы опилок и стружки.

Все нарушения дают право минприроды оштрафовать «Желдорпуть» на сумму до 250 тысяч рублей. А учитывая тот факт, что предприятие не раз наказывали за загрязнение окружающей среды, все материалы передали в областную прокуратуру. И уже сотрудники надзорного ведомства определят меру взыскания с лесозаготовителей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+