May 24, 2018, 09:45 AM

В Свердловской области расширят федеральные трассы

Федеральные автодороги Екатеринбург – Тюмень и Екатеринбург – Пермь расширят до четырех полос на всем протяжении территории Свердловской области, сообщил журналистам глава ФКУ «Уралуправтодор» Алексей Борисов.

«Со следующего года стартует масштабный проект по капитальному ремонту – приведение до четырех полос движения от Бисерти на пермском направлении. И идем, если говорить о Свердловской области, до границы с Тюменской. Это будут две дороги: Пермь – Екатеринбург и Екатеринбург – Тюмень», – сказал он.

Сейчас, по его словам, с правительством области обсуждается вопрос о передаче части Екатеринбургской кольцевой автодороги – северной или южной – в распоряжение ФКУ, чтобы эта часть вошла в состав этого федерального транспортного коридора.

«Основной вопрос – в рамках БКД (проекта «Безопасные и качественные дороги», - прим. ЕАН) мы планируем его решить – обход поселка Белоярский и обход Богдановича. Это самый сложный участок, который находится на этом транспортном коридоре, который необходимо сделать. Пока мы видим начало строительства только с 2020 года», - добавил Алексей Борисов.

Он отметил, что с 2024 года планируется переводить в федеральную собственность региональную трассу, которая через Ивдель и Серов связывает ХМАО с Пермским краем. Смена собственника по плану должна произойти за шесть лет, при этом ФКУ намерено ходатайствовать об ускорении процесса.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+