July 15, 2016, 01:17 PM

В Свердловской области с размахом отметят День металлурга

Заводчан порадуют выступлениями знаменитых групп.

Наступающий уик-энд пройдет в Свердловской области под знаком Дня металлурга, передает корреспондент агентства ЕАН.

Праздник традиционно отмечается в России в третье воскресенье июля, однако торжества начинаются уже сейчас.

Так, с самого утра в пятницу жителей региона с Днем металлурга поздравил губернатор Евгений Куйвашев.

«Для Свердловской области, где металлургия является базовой отраслью экономики, это важнейшее событие. День металлурга в нашем регионе отмечают не только как отраслевой праздник, но и как семейные торжества. Ведь в Свердловской области профессия металлурга часто становится семейной династией, насчитывающей десятки, а то и сотни лет», – отметил глава региона.

А потом Евгений Куйвашев принял участие в открытии центра профобразования на Северском трубном заводе в Полевском. Он создан в рамках реализации поручения председателя правительства РФ Дмитрия Медведева о необходимости подготовки высококвалифицированных кадров на Среднем Урале. Затраты на строительство и оснащение центра высокотехнологичным оборудованием за четыре года составили порядка 300 миллионов рублей, в том числе более 40 миллионов потратили из бюджета региона.

Металлургические предприятия являются градообразующими для многих населенных пунктов Свердловской области. И жителей там ждут масштабные торжества.

В Верхней Пышме они начнутся в субботу: зрители могут увидеть шоу «Горячий лед». Непосредственно в День металлурга, который в Верхней Пышме празднуют в День города, пройдет традиционное карнавальное шоу. В Год российского кино оно посвящено отечественному кинематографу. Обещают массу развлечений для детей и молодежи – игры и спортивные мероприятия. Вечером состоится праздничный концерт, где прозвучат шлягеры 70-х и уральский рок. Ожидается, что верхнепышминцам споет «Чичерина».

А перед жителями Первоуральска 15 июля выступит «Моральный кодекс». Праздник завершится салютом. Салют в субботу обещают и в Серове, где на оба выходных запланирована обширная культурная программа. Торжества пройдут в Нижнем Тагиле, Красноуральске, Ревде и других населенных пунктах. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+