July 19, 2018, 07:10 AM

В Свердловской области выросла квартплата из-за «мусорных» тарифов

Региональная энергетическая комиссия утвердила новые тарифы для организаций, которые работают в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Соответствующее постановление опубликовано на сайте РЭК.

Согласно этому документу, например, предельный тариф на захоронение ТКО четвертого класса опасности для екатеринбургского МУП «Спецавтобаза» с 1 июля увеличен с 212,11 рубля до 459,57 рубля за 1 тонну (с НДС), пятого класса - с 212,11 рубля до 276,2 рубля за 1 тонну. Предельный тариф на обработку для этой организации не изменился.

Пересмотрены предельные тарифы и для организаций из других муниципалитетов. Так, в Нижнем Тагиле для компании «Элис» тариф на захоронение отходов четвертого класса увеличили с 200,59 до 401,19 рубля, для «Тагилспецтранса» - с 270,2 до 483, 25 рубля за 1 тонну. Для ревдинского Горкомхоза он вырос со 155,04 до 398,31 рубля (с НДС).

В постановлении указано, что новые показатели актуальны до конца этого года.

 «Мусорную» реформу в Екатеринбурге перенесли на осень

Как пояснили в пресс-службе свердловского минЖКХ, пересмотр тарифов скажется на платежах населения, причем с той даты, когда были утверждены новые тарифы для предприятий. В квитанциях изменится сумма в строке «Содержание жилья».

«Поскольку стоимость услуг по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов включена в состав платы за содержание жилого помещения (до начала деятельности региональных операторов), то рост тарифов организаций сказывается на росте платы за содержание жилого помещения. Причины повышения тарифов организаций, осуществляющих захоронение твердых коммунальных отходов, обусловлены обязанностью по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, установленное законодательством», - уточнили в министерстве.

Отметим, что с 1 ноября жители Свердловской области должны будут платить за вывоз и утилизацию отходов по новым правилам. Если сейчас эта сумма в квитанциях «спрятана» в строке «Содержание жилья», то вскоре «мусорные» счета будут предъявляться отдельно. Причем рассчитываться плата будет исходя из числа проживающих людей, а не из метража квартиры. Таким образом, цифра в строке «Содержание жилья» должна уменьшиться.

Замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области уже сообщал, что новый сбор составит порядка 160 рублей с человека в месяц.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+