September 8, 2016, 06:05 AM

В Тюмени хотят провести гей-парад в день выборов

Активисты сообщают, что уже официально уведомили местные власти.

Представители Московского гей-прайда заявили о проведении акций в поддержку людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в Тюмени, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как сообщается на официальном сайте российских гендерных меньшинств, 7 сентября было подано уведомление о проведении гей-парада и 4 ЛГБТ-митингов. Шествие запланировано в единый день выборов – 18 сентября. Предполагается, что порядка 1000 представителей секс-меньшинств пройдет по улице Республики от Исторического сквера до улицы Пермякова в интервал между 13:00 и 15:00.

На следующий день ЛГБТ-сообщество заявило митинг за внесение в законодательство запрета «дискриминации людей по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности». Он начнется в 13:00 на площади Борцов Революции. Там ожидается 500 человек.

Во вторник, 20 сентября, активисты будут требовать легализации однополых браков на Городской площади. В тот же день на Центральной площади пройдет митинг за исключение трансгендерности из списка психических заболеваний.
Организаторы отмечают, что проинформировали тюменскую администрацию о готовности изменить места проведения мероприятий «по мотивированному предложению властей».

Напомним, что представители гендерных меньшинств планировали провести митинг на улице Комсомольской в Тюмени в мае этого года. Тогда против выступил, в частности, местный родительский комитет. Он указал, что недопустимо выносить на публику свои интимные предпочтения, что в месте проведения акции гуляет много детей и рядом расположена школа. Кроме того, комитет отмечал, что акция может нарушить общественный порядок, поскольку могут найтись «неравнодушные граждане, которые одновременно с митингующими стремятся продемонстрировать свои традиционные взгляды».

Сейчас московские активисты решили поддержать тюменских геев, которые тогда отозвали уведомление по причине давления местных властей, сообщается на сайте сексуальных меньшинств РФ.

«Мы решили прийти им на подмогу и довести-таки этот процесс до логического завершения», - отмечается там.

Если власти вновь откажут, ЛГБТ-сообщество грозит довести дело до Европейского суда по правам человека, который признал запреты гей-парадов в Москве нарушением Конвенции о защите прав человека. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+