June 23, 2016, 06:52 AM

В Тюмени впервые в РФ опробуют новый механизм для компенсаций за врачебные ошибки

Создано Общество взаимного страхования ответственности в сфере здравоохранения.

В Тюменской области впервые в России создано Общество взаимного страхования в сфере здравоохранения, за счет которого планируется выплачивать компенсации пациентам за врачебные ошибки, сообщили агентству ЕАН в Национальной медицинской палате.

Это некоммерческая форма организации страхового фонда, подразумевающая объединение средств членов общества, за счет которых при необходимости будут производиться выплаты. Идеология взаимного страхования не преследует получение прибыли.

Как отмечает президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, сегодня число претензий к медработникам возрастает колоссальными темпами. За рубежом врачи страхуются в коммерческих компаниях, но отечественные специалисты не могут себе это позволить, поскольку услуга эта очень дорогая.

На сегодняшний день в случае врачебной ошибки медработник отвечает по уголовному кодексу, а иск о возмещении вреда подается лечебному учреждению.

«На фоне колоссального роста исковых сумм, предъявляемых пациентами к медицинским организациям, последние склонны перекладывать вину на медицинского работника - их цель уголовный процесс против врача с целью снижения своих финансовых издержек», - отмечается в релизе палаты. Таким образом, говорится в сообщении, новая система страхования поможет защитить врачей от давления их работодателей в подобных случаях.

В релизе при этом уточняется, что взносы в общество взаимного страхования платят или медицинские организации, или частнопрактикующие врачи с лицензией, то есть юридические лица. Согласно действующим сейчас нормам, доктора, которые трудятся в больницах, сами не являются субъектами гражданско-правовых отношений. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+