June 22, 2018, 12:10 PM

В Верхней Пышме почтили память павших в Великую Отечественную войну

В Верхней Пышме состоялись мемориальные акции, посвященные 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В митинге возле памятного знака «Гильза» у центральной проходной АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) приняли участие заводчане, ветераны и молодежь, сообщает пресс-служба предприятия.

Данные о судьбе солдата Красной Армии Алексея Андреевича Ворожцова были переданы его дочери, ветерану предприятия Любови Алексеевне Пермикиной, внучке бойца Светлане Янковской и его правнукам.

Алексей Андреевич был призван на фронт в марте 1942 года, а с ноября считался пропавшим без вести. Благодаря проведенной архивной работе удалось установить, что он геройски погиб 1 сентября 1942 года, защищая рубежи на подступах к Москве. Захоронен Алексей Андреевич в братской могиле в центре поселка Бетлица Куйбышевского района Калужской области.

Сегодня на открытой площадке Музея военной техники УГМК в экспозиции «Железнодорожная станция Узловая» состоялось торжественное мероприятие «Начало страшной той войны…», посвященное Дню памяти и скорби, дню начала Великой Отечественной войны.

На площадке прозвучал голос диктора Юрия Левитана, а гости мероприятия приняли участие в акции «Поверка павших», зачитав имена 112 бойцов, ушедших на фронт из Свердловской области и погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, судьба и место захоронения которых удалось установить благодаря работе поисковиков. Организатором акции стало Российское военно-историческое общество.

Также на открытой площадке музея участники памятного мероприятия вместе исполнили песню «Священная война». Для гостей музейного комплекса провели обзорную экскурсию по санитарным вагонам и представили выставку «Плакаты - «солдаты» Великой Отечественной войны».

Фото: Пресс-служба УГМК

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+