August 9, 2017, 10:18 AM

В Ямальском районе всех оленей привили от сибирской язвы

На Ямале продолжается вакцинация северных оленей от сибирской язвы. В Ямальском районе ее уже завершили. Прививки поставили 500 тыс. оленей – 60% от общего поголовья.

По информации правительства округа, в семи муниципалитетах работают 17 прививочных бригад. В них входит 170 специалистов. Всего за сезон привьют 773 тыс. оленей. Для этого в Орловской биофабрике закупили 900 тыс. доз.

Сейчас вакцинация ведется в Приуральском, Надымском, Шурышкарском и Красноселькупском районах.

«В жаркие дни, которые ещё недавно стояли на Ямале, вакцинация проводилась преимущественно в ночное время. Это было необходимо для того, чтобы олени чувствовали себя комфортно. Пожары не отразились на ходе вакцинации. Сейчас график незначительно корректируют дожди. В мокрую погоду животных не рекомендуется беспокоить. В морозы проблем нет – их защищает тёплый шерстяной покров. В дождь шерстяной покров в меньшей степени теплоизолирован», - сообщил главный государственный ветеринарный инспектор Ямало-Ненецкого автономного округа Андрей Листишенко.

В непогоду оленеводы используют корали, построенные для вакцинации. В них стадо делят по половозрастным группам или по владельцам.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+