July 21, 2017, 11:21 AM

В дачном поселке на Урале нашли останки мамонта

В дачном поселке недалеко от деревни Коуровка в Свердловской области обнаружены, предположительно, останки мамонта, сообщил агентству ЕАН палеонтолог Антон Кузьмин.

Ему позвонил знакомый и рассказал, что его приятель сделал интересную находку, когда копал яму под овощи. Сначала тот подумал, что это дерево, но, когда вытащил, предположил, что это бивень древнего животного.

Антон Кузьмин, который сам пока не был на месте, но видел фотографии с места раскопок, подтверждает догадки уральца. По его мнению, там может покоиться целый скелет мамонта.

«Обычно у нас встречаются единичные находки: кость, зуб или бивень. Как правило, это речные отложения, которые вымывает и носит туда-сюда. А тут, судя по тем фотографиям, которые мне прислали, скорее всего, череп и, может быть, даже скелет целиком. Там есть фотография, где бивень, а рядом с ним кусочки – это, скорее всего, развалившаяся голова: они не похожи ни на спинные позвонки, ни на кости ног», - отмечает он.

По мнению старшего научного сотрудника Института экологий растений и животных УрО РАН Павла Косинцева, это интересная находка: обычно останки мамонтов обнаруживают возле рек, и редко можно наткнуться на них на дачном участке. Павел Косинцев тоже убежден, что нашли именно бивень мамонта. По оценкам ученого, ему может быть больше 10 тыс. лет.

Яму, где нашли бивень, хотели забетонировать, но пока хозяев попросили приостановить работы. На место в воскресенье планирует выехать заведующая музеем природы Урала.

Фото: Ольга С., Facebook.com

 

Автор Юлия Ионина

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+