September 27, 2016, 11:09 AM

В екатеринбургскую гостиницу «Исеть» могут «заселить» художников

Если памятник передадут в собственность области, на его базе могут создать арт-отель.

Министр культуры РФ Владимир Мединский поддержал предложение губернатора Евгения Куйвашева передать здание гостиницы «Исеть» в Екатеринбурге из федеральной собственности в областную, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в департаменте информполитики главы Среднего Урала.

Если за памятник будет отвечать регион, то работа по развитию и благоустройству здания, созданию оптимальных условий для сохранения объекта культурного наследия активизируется. Директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства Алиса Прудникова отметила, что «Исеть» – это уникальный памятник конструктивизма не только для нашей области, но и для всей России.

«Мы очень долго ждали этого. Если гостиница будет передана в областную собственность, значит, она выйдет на новый этап жизни. Конечно, там предстоит очень много работы: здание нуждается в серьезном ремонте, в том числе перекрытий, стен. Это необходимо для дальнейшего функционирования «Исети» в любом качестве. Думаю, как и положено памятнику, здание все-таки на 80 процентов должно сохранить свой функционал. Мы обсуждали, в том числе и с губернатором, идею создания в гостинице арт-отеля, где каждый номер имел бы индивидуальный дизайн. Остальные площади можно было бы использовать в качестве студий и мастерских. Таким образом, мы сможем получить в центре города уникальный исторический объект с новым дизайнерским осмыслением и еще одну достопримечательность на карте города и области», – предположила директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства.

Окончательное решение о передаче объекта в собственность Свердловской области будет принято после получения разъяснения аппарата правительства РФ. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+