April 21, 2015, 06:14 AM

В эти выходные в Челябинске наступят «Библиосумерки-2015»

Гостей библиотек ждут веселые конкурсы, викторины и мастер-классы.

В пятницу на Южном Урале в детских библиотеках состоится Всероссийская книжная акция «Библионочь», приуроченная к Году литературы в России. В Челябинске акция пройдет 24 апреля под лозунгом «Открой дневник – поймай время», сообщили агентству ЕАН в региональном минкульте.

В 16:00 Центральная городская детская библиотека имени Горького приглашает всех горожан от 3 до 93 лет совершить путешествие по Стране Литературии. Гости отправятся по следам читателя, затерявшегося на книжных просторах, и помогут собрать странички его путевого дневника. Горожан ждут веселые викторины, игры, соревнования. В Городе мастеров челябинцы научатся делать миниатюрные книги, книжные закладки, букеты из конфет, играть в необычные настольные игры. Вечером пройдет флешмоб «Танцуем вместе с книжными героями!».

В областной детской библиотеки имени Маяковского мероприятие начнется в 17:00. Для детей пройдут мастер-классы по лепке из пластилина и оригами. Гостей ждет кукольный спектакль «Петрушка приглашает». После юные челябинцы смогут сделать аквагрим, научатся танцевать и поучаствуют в шоу «Мыльные пузыри».

Горожан ждет виртуальное путешествие на выставку собак. Также гости смогут пройти обучение в «Собачьей школе», где фокстерьер Джерри научит правильно давать себе команды «Сидеть», «Стоять», «Лежать». В библиотеке пройдет книжная выставка «ГАВ-тайны» и показ нон-стоп роликов о собаках, мультфильмы «Записки Пирата» и «Умная собачка Соня».

Также в библиотеке запланированы мероприятия для любителей кошек: викторина «Истории кота Читариуса», конкурс «Учимся рисовать кошку». Все желающие смогут перевоплотиться в этих животных с помощью аквагрима.

Кроме того, в Областной детской библиотеке будет открыта «Академия Почемучки». Ребята узнают секреты атомной памяти или как построить АЭС. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+