January 17, 2017, 05:38 AM

В год 4 тысячи югорчан получают страшный диагноз

Сегодня на учете у врачей-онкологов состоит более 25 тысяч человек.

Сегодня в Югре на учете у врачей-онкологов состоит свыше 25 тысяч человек. Почти ежегодно страшный диагноз рак ставят порядка 4 тысячам югорчан, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Окружной клинической больницы.

На первом месте по выявлению стоит рак толстого кишечника, на втором месте – злокачественные образования легких, на третьем – рак молочной железы.

Тем не менее врачи-онкологи умеют оказывать квалифицированную помощь своим пациентам. В этом году Окружному окнологическому центру исполняется уже 5 лет.

Благодаря стараниям медиков, смертность от рака в Югре в 2,5 раза ниже, чем в целом по стране.

В прошлом году благодаря химиотерапевтическому лечению врачи онкоцентра продлили жизнь 2,5 тысячи пациентов. Курс лучевой терапии получили 1300 человек. Почти столько же больных было прооперировано.

Не допустить гибель пациента помогает и инновационное современное оборудование – гамма-нож. Пациент после применения процедуры уже на следующий день может выходить на работу и продолжать жить обычной жизнью, каждые 2-3 месяца наблюдаясь у своего лечащего врача. Сегодня в мире открыто 200 центров лечения с использованием аппарата гамма-нож. Три из них – в России. С использованием стереотаксической радиохирургии только в Югре проведено порядка 500 операций. Нейрохирурги говорят, что это и не панацея от рака, но все же считают, что будущее – за радиохирургией.

В арсенале югорских онкологов есть и другие новации. К примеру, уже поставлены на поток операции по пересадке стволовых клеток. В 2014 и в 2015 году были удачно осуществлены пересадки красного костного мозга. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+