June 18, 2018, 07:46 AM

В громком деле о хищении пяти миллионов из тюменского кардиоцентра поставлена точка

В Тюмени вынесен приговор по уголовному делу о хищении более 5 млн рублей из Тюменского кардиологического научного центра. Экс-директора учреждения Вадима Кузнецова и руководителя ООО «Юридическая компания «Веда»» Елену Баглай признали виновными в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, Кузнецова приговорили к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года. Баглай назначено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Напомним, в ноябре 2012 года директор Кузнецов решил похитить деньги из кардиоцентра. К совершению преступления он привлек свою подчиненную – заведующую отделом международных связей Елену Логунову, а также Елену Баглай, которая как руководитель ООО «Юридическая компания «Веда»» оказывала кардиоцентру правовые услуги на основании заключенных договоров.

В январе 2013 года и марте 2014 года кардиоцентр провел аукционы для заключения договоров на изготовление и распространение рекламной продукции медицинской тематики. В результате аукционов сделки заключили с ООО «Оргсиб», которое контролировала Логунова. Кардиоцентр перечислял денежные средства «Оргсибу», который переводил их другой фирме для обналичивания, а та, в свою очередь, еще одной компании. В результате деньги за вычетом процентов передавались Кузнецову, который делил их со своими сообщницами. Для сокрытия хищения составлялись фиктивные документы о выполнении предусмотренных работ. Таким образом обвиняемые похитили у кардиоцентра более 5,1 млн рублей.

В июне 2016 года были задержаны Логунова и Баглай, а в июле в Москве – Кузнецов. По решению суда они были заключены под стражу. Впоследствии мера пресечения Баглай и Кузнецову была изменена на залог, каждый из них внес по 1 млн рублей. Логунова была освобождена под подписку о невыезде.

В ходе расследования прокуратура Тюмени с Логуновой заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, она признала свою вину в инкриминируемом деянии. Материалы уголовного дела в отношении нее были выделены в отдельное производство. В декабре 2016 года суд, рассмотрев дело, подверг ее условной мере наказания.

Кузнецов также признал вину и вернул кардиоцентру похищенные средства в сумме более 5,1 млн. рублей. Баглай вину в предъявленном ей обвинении не признала.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+