February 22, 2018, 03:43 AM

В минобрнауки анонсировали изменение формата и содержания ЕГЭ

К 2030 году школьники будут сдавать ЕГЭ в новом формате, пишет “Коммерсантъ”.

Речь идет об изменениях как в содержании экзаменационных материалов, так и в их формате. В минобрнауки рассчитывают, что к этому времени экзамены по предмету можно будет сдавать не только в конце обучения в школе, но и после завершения изучения конкретного предмета. Ведомство планирует также увеличить количество устных заданий в ЕГЭ. Сейчас этот формат используется в итоговом экзамене по иностранным языкам, а для девятых классов вводится итоговое собеседование по русскому языку.

Кроме того, будут даватьcя задания, для выполнения которых потребуется использование Интернета. Это может быть «проведение виртуального эксперимента или моделирование определенной ситуации». Cейчас проходит апробацию модель сдачи информатики на компьютерах. Планируется, что такой вариант будет введен в практику через два года. В дальнейшем не исключается полный отказ от бумажной формы сдачи экзаменов и для других предметов.

«Возможно, задания будут формироваться непосредственно в аудитории перед началом экзамена. Оценка будет производиться с помощью компьютерных технологий, в том числе для творческой части задания будут применяться компьютерные интеллектуальные системы проверки. Сейчас творческую часть экзамена, например сочинение по русскому языку, проверяют эксперты», - заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Профессии будущего: какие специальности будут востребованы до и после 2020 года

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+