October 10, 2014, 05:11 AM

В свердловской больнице беременным ошибочно диагностировали ВИЧ

Правильный диагноз поставили только с третьего раза.

В минувшем августе в одном из филиалов Верхнепышминской центральной городской больницы имени Бородина двум беременным ошибочно диагностировали ВИЧ-инфекцию, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Инцидент произошел в женской консультации Среднеуральска. У 10 будущих мам взяли забор крови на антитела к ВИЧ-инфекции. При проведении исследований у двух пациенток показатель превысил критический. Повторные анализы также показал положительный результат.

После этого образцы сыворотки крови передали в Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. При этом медик написал данные о выявленном заболевании на титульном листе обменной карты беременных, хотя должен был указать это внутри карты. 

Медицинское учреждение провело еще одно исследование, и оно показало отрицательные результаты.

За постановку ошибочного диагноза главврачу Верхнепышминской центральной городской больницы имени Бородина прокуратура внесла представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Двух медиков привлекли к дисциплинарной ответственности. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+