December 6, 2016, 07:46 AM

В тюменских библиотеках откроются новогодние выставки

Познакомиться с традициями и историей праздника смогут все желающие.

Тюменские библиотеки 10 декабря открывают для читателей всех возрастов тематические новогодние выставки. Они будут работать в обычном режиме книгохранилищ, сообщили агентству ЕАН в городском департаменте культуры.

Сотрудники библиотеки №16 на улице Олимпийской, 20а приглашают ребят от 6 лет отправиться в путешествие по новогодним сказкам в рамках книжной выставки «В гостях у новогодней сказки». Дети познакомятся с произведениями Маршака «Двенадцать месяцев», Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», Сутеева «Елка» и Козлова «Как Ежик и Медвежонок встречали Новый год». Также детям расскажут, кто придумал Новый год, где живет Дед Мороз и откуда пришел обычай наряжать елку. Выставка продлится до 15 января, за подробной информацией обращаться по телефону: (3452) 33-14-02, 33-27-12.

Там же пройдет выставка-рекомендация «Мы встречаем Новый год!» для детей от 12 лет. Выставка также поможет школьникам узнать, как появился этот праздник и как правильно выбрать наряд для его встречи, как украсить дом, накрыть стол и написать целый сценарий для новогоднего торжества. Материалы выставки познакомят детей с традициями празднования Нового года по всему миру.

Кроме того, в библиотеке пройдет ретровыставка «Музей Нового года». На ней взрослые и дети старше 6 лет узнают историю праздника в России, увидят старинные новогодние игрушки, передаваемые из поколения в поколение, открытки и фотографии из семейных архивов.

До 30 декабря сотрудники Центральной детской библиотеки на улице Харьковской, 48 будут ждать подростков старше 16 лет на выставку-поздравление «Новый год шагает по планете». Она посвящена обычаям и традициям празднования Нового года в разных уголках мира. Выставка доступна для держателей абонемента «Семья». Полную информацию можно получить по телефону: (3452) 44-81-99, 27-86-93.

Выставка-поздравление «Новый год пришел к нам в гости!» будет открыта для читателей всех возрастов в детской библиотеке №5 на Карла Маркса, 108 до 31 декабря. На ней представят книги «Праздник круглый год», «Про Деда Морозайца», «365 золотых стихов, загадок, потешек», а также периодические издания «Мурзилка», «Свирелька», «Мишутка», посвященные новогодней тематике. Задать интересующие вопросы сотрудникам библиотеки можно по номеру: (3452) 30-28-69.

До наступления Нового года в детской библиотеке №11 на улице Жуковского, 28 для школьников старше 6 лет будет открыта выставка «Мастерская Деда Мороза». На ней представят литературу, которая поможет детям сделать новогодние подарки своими руками – открытки, вязаные елочки и объемные снежинки для украшения дома. Обратиться за справкой в библиотеку можно по номеру: (3452) 45-95-09. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+