May 30, 2017, 10:17 AM

В югорском поселке острый дефицит питьевой воды

Жители поселка Ягодный Кондинского района Югры терпят коммунальное бедствие – в населенном пункте дефицит питьевой воды. Большинство колодцев требуют капитального ремонта. Население, уставшее покупать воду в магазинах или просить ее у соседей, имеющих собственные скважины, бьет тревогу.

В частности, жители обратились к депутату ХМАО Сергею Тульникову, который, в свою очередь, написал о случившемся в прокуратуру. Сегодня был получен ответ из надзорного ведомства, подтверждающий, что в муниципалитете действительно ненадлежащим образом население обеспечивается питьевой водой. Однако, как говорится в документе, в ближайшее время ситуация будет исправлена.

«Установлено, что в поселке Ягодный муниципального образования Леуши Кондинского района организовано водоснабжение населения из артезианской скважины через инженерные сети центрального водоснабжения, эксплуатацию и обслуживание которых осуществляет ресурсоснабжающая организация. Кроме того, забор воды жителями поселка осуществляется из 19 питьевых колодцев, а также из автономных систем водоснабжения – скважин. На 2017 год администрацией муниципального образования запланированы работы по ремонту 6 скважин основных питьевых колодцев поселка Ягодный. Они решат проблему по обеспечению нуждаемости в питьевой воде граждан, не имеющих возможности подключения к инженерным сетям центрального водоснабжения и автономным источникам водоснабжения», - отмечается в сообщении (копия документа есть в распоряжении агентства ЕАН).

В надзорном ведомстве подтверждают, что в период с 2015 по 2016 годы администрацией поселка мероприятия по содержанию и ремонту питьевых колодцев поселения не проводились, деньги на это в бюджете заложены не были. По фактам выявленных нарушений прокуратурой Кондинского района главе муниципального образования внесено представление об их устранении.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+