August 10, 2018, 12:01 PM

Вентиляция и продвинутый дизайн: на Среднем Урале презентовали новый трамвай

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высоко оценил возможности трамвая 71-412, проходящего испытания в Нижнем Тагиле. Презентацию сегодня провел генеральный директор УВЗ Александр Потапов.

Как сообщает департамент информполитики главы региона, новый трамвай – разработка «Уралтрансмаша» (предприятие в составе группы УВЗ входит в ГК «Ростех»).

«Этот трамвай – отечественная разработка, которая, как мы видим, не уступает по характеристикам зарубежным аналогам. Здесь созданы все условия для безопасности и комфорта людей, в том числе обеспечен легкий доступ для пассажиров на колясках и предусмотрены другие опции, отвечающие самым высоким требованиям. Убежден, что после завершения испытаний трамваи «Уралтрансмаша» станут востребованными не только в городах Свердловской области, других российских регионов, но и за рубежом. Мы со своей стороны будем использовать все наши лоббистские возможности и механизмы для продвижения уральской разработки», – сказал Евгений Куйвашев после завершения осмотра.

Новый трамвай обеспечивает возможность перемещения маломобильных категорий граждан. Низкий уровень пола составляет более 35% общей площади салона, что ускоряет посадку и высадку. Также в средней части вагона есть выдвижная аппарель – платформа для поднятия и спуска. Двери оборудованы кнопкой связи с водителем. Кроме того, в трамвае установлена современная мультимедийная система для демонстрации схемы движения по маршруту.

Разработчики уделили особое внимание и созданию комфортных условий для водителя. Специально разработан современный пульт управления, удовлетворяющий анатомическим и эргономическим требованиям к рабочему месту, что позволит исключить риск профессиональных заболеваний. Современная система вентиляции и отопления сделает работу приятной в любое время года. Дизайн вагона тщательно проработан с учетом передовых мировых тенденций.

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+