February 27, 2015, 09:11 AM

Весна в екатеринбургском зоопарке начнется с кошачьего праздника

В зверинце пройдут мастер-классы, конкурсы и викторины.

В первый день весны, 1 марта, в екатеринбургском зоопарке отпразднуют День кошек, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе зверинца.

В 13:00 на втором этаже экзатеррариума пройдут мастер-классы, конкурсы, викторины с подарками и бесплатные консультации от специалистов Клуба любителей кошек «Артемида».

На сегодняшний день в зоопарке Екатеринбурга живут более 20 представителей семейства кошачьих. Несмотря на довольно значительную разницу в размерах и окраске, они все похожи друг на друга.

Самой крупной кошкой мира является амурский тигр. В зоопарке живет пара этих редких животных - Рисон и Бренда. В зверинце также обитают белые бенгальские тигры - Раджахан и Хинду.

На втором месте по размерам после тигра стоит самая крупная кошка Америки – ягуар. Совсем недавно в зоопарке сформировалась полноценная пара. Анта и Аргон разной окраски - самка пятнистая, а самец - черный.

Группа мелких кошек включает более 30 видов, распространенных в теплых и умеренных областях Земли. Большинство из них имеет типичный кошачий облик и ведет ночной образ жизни хищников-одиночек.

Ближе всего для уральцев – рысь. Она самая северная из всех кошек и единственная, встречающаяся на Урале. В зоопарке живут три рыси. Самец Ермак Тимофеевич, самки Букаша и Майя. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: Ольга Сапун

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+