July 6, 2018, 10:55 AM

Власти Екатеринбурга отказались от модернизации трамваев: будут покупать новые

Мэрия Екатеринбурга не будет тратить деньги на модернизацию трамваев, сообщил ЕАН помощник по взаимодействию со СМИ замглавы горадминистрации Евгения Архипова Василий Амбалов.

«Модернизация будет стоить порядка 24 млн, за эти деньги можно купить новые вагоны», - пояснил он.

Предполагается приобрести пять трамваев по программе софинансирования федерального минпрома, которая направлена на поддержку предприятий, выпускающих электротранспорт. В рамках этой программы из федерального бюджета будет выделено почти по 7 млн рублей за каждый вагон.

Василий Амбалов добавил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на закупку рельсового электротранспорта.

Отметим, что сейчас по городу курсируют примерно 450 вагонов.

Ранее замглавы горадминистрации по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей Корюков сообщал, что в Екатеринбурге в 2018 году планируется модернизировать три-пять трамваев. Предполагалось, что проект будут реализовываться на площадках «Уралтрансмаша» с привлечением низкопольного варианта из Чехии. Планировалось, что модернизацию будет софинансировать облбюджет: 75 млн вложит регион, 5 млн – муниципалитет.

Председатель екатеринбургского комитета по транспорту Игорь Федотов в конце прошлого года констатировал, что в уральской столице износ трамваев составляет 80%.

Напомним, что на «Иннопроме-2017» презентовали модернизированный при поддержке чешских специалистов низкопольный трамвай «Татра», а впоследствии в Екатеринбурге в присутствии президента Чехии планировалось презентовать модернизированную «Татру» с переменным уровнем пола.

«Скоро все начнет взрываться»: закон мешает обновлять трамваи в Екатеринбурге

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+