January 10, 2017, 10:22 AM

Власти Екатеринбурга предложили не разделять братьев и сестер по разным школам

Городские депутаты направили обращение в областное Заксобрание.

Дума Екатеринбурга выступила с обращением в Законодательное собрание Свердловской области, чтобы решить некоторое проблемы в образовательной сфере, передает корреспондент агентства ЕАН.

Так, местные депутаты предложили урегулировать один из важных вопросов с поступлением детей в первый класс. По мнению представителей гордумы, близнецы, а также дети, чьи братья или сестры уже учатся в том или ином образовательном заведении, должны пользоваться преимуществом при зачислении.

Отметим, что в прошлом году разгорелся скандал, связанный с поступлением в первый класс сына екатеринбурженки Татьяны Майер. Мальчика отказывались зачислить в ту же школу, где уже учится его старшая сестра. Под петицией горожанки тогда подписались десятки тысяч человек. Об актуальности проблемы говорил и уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков.

Помимо инициативы, касающейся приема детей в школы, екатеринбургские депутаты предложили парламентариям принять закон, позволяющий в приоритетном порядке предоставлять места в садиках для сотрудников этих учреждений. По мнению представителей гордумы, это поможет решить кадровый вопрос в дошкольных воспитательных заведениях.

В пресс-службе мэрии отмечают, что подобные законы уже действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирской, Курской, Смоленской, Астраханской областях, Алтайском крае, Еврейской автономной области, республиках Бурятия и Тыва. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+