December 27, 2016, 07:30 AM

Властям Екатеринбурга указали на незаконное складирование мусора на Широкой Речке

У чиновников есть 2 года, чтобы придумать проект рекультивации земель.

Природоохранная прокуратура уличила власти Екатеринбурга в незаконном использовании мусорного полигона на Широкой Речке, сообщили агентству ЕАН в надзорном ведомстве региона.

Согласно решению муниципальной думы 2010 года, территорию полигона включили в границы города. Закон запрещает захоронение отходов в границах населенных пунктов, поэтому свалку там должны были ликвидировать. Кроме того, в октябре 2015 года Росприроднадзор исключил полигон «Широкореченский» из госреестра объектов размещения отходов.

«Несмотря на прямой запрет размещения отходов в границах населенного пункта, на объекте, не внесенном в государственный реестр объектов размещения отходов, а также вопреки анонсам о прекращении эксплуатации полигона с августа 2015 года в настоящий момент на территории полигона ЕМУП «Спецавтобаза» эксплуатируется мусоросортировочный комплекс, а также продолжается размещение отходов производства и потребления», - отмечается в релизе прокуратуры.

Ведомство указывает, что власти должны организовать рекультивацию земель, на которых сейчас располагается Широкореченский полигон. Соответствующий иск к горадминистрации и к ЕМУП «Спецавтобаза» прокуратура направляла в Верх-Исетский районный суд. Первая судебная инстанция обязала муниципалитет разработать проект рекультивации в течение двух лет с даты вступления решения в законную силу. Свердловский облсуд оставил это решение без изменения. Европейско-Азиатские Новости.

Фото pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+