August 23, 2017, 09:03 AM

Во всех школах Невьянска появятся уроки самбо

На уроках физкультуры во всех школах Невьянска детей будут обучать приемам самбо, сообщила на пресс-конференции председатель Свердловского областного родительского комитета Людмила Золотницкая.

«Одним из моих заместителей является Александр Васильевич Медведев из Невьянска, и он входит в федерацию самбо, представляет всероссийскую федерацию в Невьянске. Он поделился тем, что у них в Невьянске все школы включились в этот проект», - рассказала она.

Как уточнила начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования регионального минобра Наталья Сокольская, речь идет о всероссийском проекте «Самбо в школу», который в марте обсуждался в рамках конференции в Верхней Пышме с участием замминистра образования РФ и руководителя и Всероссийской федерации самбо. Тогда было предложено опробовать внедрение проекта на Среднем Урале.

«Речь идет о том, что в рамках физкультуры в определенных разделах, связанных с тем, чтобы научить детей группироваться при падении, чтобы развить какие-то общие физические навыки, включить в качестве раздела элементы самбо. Речь не идет о том, чтобы готовить профессиональных спортсменов», - пояснила Наталья Сокольская.

Она отметила, что детей младше 8-10 лет, у которых еще не окреп скелет, учить приемам не будут.

«Цель состоит в том, что у ребенка формируются некие волевые качества, некая ответственность, как у человека, который может защитить более слабого, и он сможет собственное здоровье как-то уберечь», - добавила чиновница.

По ее данным, в проекте участвуют 54 школы из 16 муниципалитетов Свердловской области.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+