July 24, 2017, 10:18 AM

Возле Первоуральска нашли опасную 60-летнюю свалку

В Билимбаевском лесничестве возле Первоуральска нашли крупный полигон с отходами, причинивший окружающей среде ущерб более чем на 850 млн рублей, сообщает пресс-служба свердловского следственного управления.  

На протяжении длительного времени земельный участок площадью 6,5 га использовался под несанкционированное складирование отходов производства и потребления. По данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого устанавливаются обстоятельства произошедшего.

В ходе надзорных мероприятий свердловская прокуратура установила, что распоряжением Совета министров СССР от 2 марта 1953 года отделу коммунального хозяйства Первоуральского горисполкома отведен земельный участок для свалки мусора сроком на 10 лет с правом вырубки леса. Затем участок нужно было привести в порядок и посадить там лес. Однако это не было сделано, и на протяжении 60 лет участок был хавален мусором.

В период с 2003 года по май 2015 года участок эксплуатировался ООО «Форвест» по договору аренды, заключенному с департаментом лесного хозяйства Свердловской области, и ЗАО ПКП «Сталь маркет» на основании договоров аренды и безвозмездного пользования, заключенных с муниципальными предприятиями и учреждениями.

Прокуратура обратилась в суд с иском. В итоге на администрацию городского округа, ЗАО «Форвест», ЗАО ПКП «Сталь маркет» возложили обязанность разработать проект рекультивации и провести ее в срок до 31 декабря 2018 года. Кроме того, удовлетворены требования прокурора о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде: с ООО «Форвест», ЗАО ПКП «Сталь маркет» в доход местного бюджета взыскано 853 млн рублей - по 426,5 млн рублей с каждого предприятия.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+