January 16, 2015, 10:01 AM

Врачи Екатеринбурга рассказали о правилах купания в Крещение

Как подготовить организм к холоду и кому нельзя нырять в прорубь.

Уральские специалисты в сфере здравоохранения напомнили жителям Екатеринбурга о правилах купания в праздник Крещения Господня, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

По словам врачей, окунание в прорубь – всегда стресс для организма. Поэтому первый и важный этап перед омовением – это подготовка.

Лучше всего начинать закалку организма за три месяца, так как надо адаптировать к морозу не только внешние, но и внутренние органы.

Подготовка заключается в обливании холодной водой. Начинать нужно с нижних конечностей, через неделю постепенно захватывать колени, затем всю ногу и далее выше, включая голову. Лучше всего это делать с помощью душа.

Доктора также отмечают, что перед нырянием в прорубь нужна небольшая физическая нагрузка. Зарядку предпочтительнее выполнять на свежем воздухе, можно на балконе.

Купание в проруби может быть опасно для людей, страдающих какими-либо хроническими заболеваниями. Во время погружения в ледяную воду происходит сужение сосудов, резкий выброс адреналина в кровь, что провоцирует спазмы, остановку дыхания, инсульт, инфаркты и многое другое.

Врачи категорически запрещают горожанам пить спиртное перед обрядом омовения. От алкоголя расширяются сосуды, происходит сильная отдача тепла и может возникнуть переохлаждение.

В заключение медики советуют не нырять с головой и погружаться в ледяную воду только один раз. Кроме того, горожанам рекомендуют заходить в иордань постепенно, а в случае помутнения сознания выйти и обратиться за медпомощью.

На Крещение надо взять с собой легко снимающуюся и надевающуюся одежду, махровый халат, тапочки (желательно не резиновые) и термос с горячим чаем. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+